cancel
Ваш регион: Выберите ваш регион expand_more
Подъезды архангельской многоэтажки по ул. Воскресенской, 118 находились в ужасном состоянии.
Ср, 15 августа 19:05
Архангельск
6
Соседи, затопившие квартиру Виталия Щербакова, отказались добровольно возмещать ущерб. Пришлось подавать в суд.
Ср, 15 августа 18:35
Архангельск
4
Найдите ваш центр Подписаться на газету
Главная страница > Новости > В декрет вместо мамы - возможно ли это?

В декрет вместо мамы - возможно ли это? 109

В декрет вместо мамы - возможно ли это?

Чт, 02 августа 19:00

Право взять декретный отпуск имеют не только мамы. Мы расскажем, кто и как может оформить отпуск по уходу за ребенком.

 

Не все мамы могут позволить себе пребывание в отпуске с малышом полноценно на протяжении трех лет. Порой в семье острая нехватка денег, иногда женщина опасается за прерванный карьерный рост. Ситуации разные, а нянька – дело дорогое и хлопотное.

Как быть? По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. Законные опекуны, усыновители и даже двоюродные дяди и тети.

Любой из вышеперечисленных членов семьи может претендовать на отпуск по уходу за ребенком и денежные выплаты в течение полутора лет. При этом трудовой стаж не прерывается, а пенсионные баллы будут исправно начисляться.

О том, как оформить отпуск по уходу за ребенком родственнику или опекуну – читайте в инструкции Центров защиты прав граждан. 

 

 

КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО ЗАМЕЩЕНИЯ МАТЕРИ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ

Первое условие выхода, образно говоря, в декретный отпуск вместо мамы – это решение семьи. Ведь малышу требуется особый уход, забота, обучение и воспитание.

Помимо согласия мамы необходимо подтверждение, что ни она, ни отец ребенка, ни другие родственники не претендуют на одновременное получение детского пособия и отпуск.

 

Для оформления отпуска заявитель должен предоставить по месту работы следующие документы:

- Заявление на предоставление отпуска по уходу за малышом до полутора лет или до трех лет.

- Свидетельство о рождении ребенка и справка об отпуске по беременности и родам с места работы матери. Возьмите с собой помимо оригинала копию свидетельства о рождении. Заверять копию нотариально не нужно.

- Справка от работодателя матери о том, что на нее не оформлялся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет.

- Справка о досрочном выходе матери из декретного отпуска. Справка нужна для подтверждения, что никаких выплат по месту регистрации ребенка мама больше не получает.

 

Период ухода за малышом, оформленный как декретный отпуск, войдет в совокупный трудовой стаж, что обязательно будет учтено при оформлении пенсионного обеспечения.

Трудовая книжка, в которую должна быть внесена запись о текущем месте работы (иными словами, занятость должна быть официальной). ПФР должен быть осведомлен о том, что заявитель пребывает в декретном отпуске и получает выплаты на малыша.

 

 

ЧТО ПОЛОЖЕНО ДОБРОВОЛЬНОМУ «ДЕКРЕТНИКУ»

 

Оформившему на себя отпуск по уходу за ребенком полагается два вида пособий:

Первое – в размере 40% от средней заработной платы заявителя выплачивается ежемесячно, до момента, когда малышу исполнится 1,5 года. Без удержания налогов.

Второе – в размере 50 рублей выплачивается работодателем ежемесячно до 3 лет, за счет средств организации, также без удержания налогов.

Также работник, ушедший в отпуск по уходу за ребенком, может попросить выдать ему материальную помощь.

   

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРОТИВ

Работодатель не имеет права отказать в удовлетворении заявления, так как это прямое нарушение трудового законодательства. И влечет за собой административную ответственность.

В случае отказа работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Также наниматель не вправе уволить работника, который подал заявление на отпуск по уходу за ребенком.

 

 

СКОЛЬКО И КАК ДОЛГО БУДУТ ПЛАТИТЬ

Всего в этом отпуске можно находиться три года. Но следует помнить – начислять средства по уходу за ребенком по нынешнему законодательству Фонд социального страхования будет только полтора года. При этом рабочее место сохранится за декретником даже в том случае, если он пробудет в декрете три года.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018 году составляет:

Максимальный размер – 12 569,33 руб.

Минимальный размер – 3 142,33 руб.

 

 

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО УЙТИ В ДЕКРЕТ

Без ограничений. Но во второй и последующий разы декретник получит минимальный размер пособия, который на второго и последующих детей составляет 6 284 рубля.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!


В России декретный отпуск можно оформить до достижения ребенком трех лет. Но платить заместителю мамы будут только полтора года.


 

 

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ОТПУСК, ЕСЛИ ЗАЯВИТЕЛЬ НЕ ТРУДОУСТРОЕН

Безработным пособие или социальная компенсация не полагается. Исключения, при которых безработный опекун может получить выплаты, – если оба родителя: пропали без вести; лишены родительских прав; отбывают наказание в местах лишения свободы. В таком случае опекун или близкий родственник должен предоставить документы в органы социальной защиты для назначения денежных выплат.

 

 

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ НА ДЕКРЕТНИКА ПОСОБИЕ МАТЕРИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Нет. Получателем «декретных» может быть только мама ребенка.

 

 

МОЖНО ЛИ УЙТИ В ДЕКРЕТ, НО РАБОТАТЬ НА ПОЛСТАВКИ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если его получатель находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени.

То есть, если папа, бабушка или дед имеют возможность, сидя с ребенком, продолжать работу на полставки, они могут это делать, не теряя права на пособие по уходу за ребенком.

 

 

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ТРУДОВЫМ СТАЖЕМ

Трудовой кодекс дает вполне определенный ответ – трудовой стаж не прерывается, а квалификация сохраняется. По истечении трех лет декретник может выйти из отпуска и продолжить свою работу на прежнем месте и в прежней должности. Исключение – ситуации, связанные с ликвидацией предприятия.

 

 

СКОЛЬКО БУДЕТ НАЧИСЛЕНО БАЛЛОВ К БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ

Когда человек находится в отпуске по уходу за ребенком, за него платятся взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, время, проведенное в декрете, не считается потерянным для будущей пенсии.

Во-первых, увеличивается страховой стаж (для получения страховой пенсии нужно, чтобы он был не менее 15 лет). Во-вторых, на индивидуальном счете будущего пенсионера прибавляются баллы – за год 1,8 пенсионного коэффициента.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!


В Германии за родственниками, решившими уйти в декретный отпуск, сохраняется материальное обеспечение до тех пор, пока малыш не поступит в детский сад.


 

 

  СКОЛЬКО БАБУШЕК И ДЕДУШЕК В РОССИИ УХОДЯТ В ДЕКРЕТ ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ

По статистике Минтруда, не более 2% от общего числа отпусков. Пока практика, когда отпуска по уходу за детьми оформляют бабушки, дедушки и папы, в России не распространена.

Возможно, таких случаев было бы гораздо больше, если бы выросли пособия по уходу за ребенком. Сейчас размер ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с п.11 Постановления от 03.11.1994 №1206 составляет всего 50 рублей. 

 

 

ОГРАНИЧЕНЫ ЛИ СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА НА РОДСТВЕННИКА

Переоформить декрет на родственника можно в любой момент предусмотренного законодательством срока. Может случиться так, что изначально в отпуск по уходу за ребенком вышла мать малыша, но по истечении определенного срока появилась острая необходимость ее присутствия на рабочем месте.

 

 

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ДЕКРЕТА

Рассмотрение документов отделением ФСС может занять несколько недель. После этого, если весь пакет собран правильно, на заявителя открывается специальный счет, на который начинается перечисление пособия.

Если в силу приведенных выше особых случаев родители ребенка отсутствуют, а заявителя назначают официальным опекуном, при этом он в это время пребывает на пенсии, то размер пособия рассчитывается на основании величины пенсионных выплат.

 

 

КАК ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ В СЛУЧАЕ УСЫНОВЛЕНИЯ

Для усыновителей предусмотрен особый порядок оформления декрета.

Согласно ст. 257 ТК утвержден порядок предоставления отпуска усыновителям. Этот порядок предусматривает сохранять тайну усыновления. Во многих подобных ситуациях люди не желают раскрывать информацию об усыновлении окружающим лицам.

Поэтому органы опеки имеют возможность помочь в оформлении больничного листа по беременности и родам по просьбе приемной матери. Тогда ее отпуск будет основываться именно на таком больничном. Когда усыновляется новорожденный, приемной матери по закону положен больничный лист по беременности и родам.

Он может выдаваться на семьдесят дней со дня рождения малыша. Когда происходит усыновление двоих малышей, больничный лист оформляется на сто десять дней. На основании больничного листа приемной матери будет выплачено соответствующее пособие.

 

 

ЕСЛИ ДЕКРЕТНИК БЕЗРАБОТНЫЙ ИЛИ НА ПЕНСИИ

 

Претендовать на получение пособия по уходу за ребенком такой декретник может в следующих случаях:

- родители умерли или признаны пропавшими без вести;

- родители лишены родительских прав, находятся под стражей, в исправительных учреждениях или уклоняются от воспитания детей;

- оба родителя недееспособны.

 

В таких случаях пенсионер или безработный родственник имеет право на получение пособия на ребенка до момента исполнения тому полутора лет.

Кроме описанного выше пакета документов декретнику понадобится принести бумагу, подтверждающую факт возникновения права на пособие. А также написать соответствующее заявление в органы соцзащиты.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!


Декретный отпуск вместо мамы предусматривает сохранение рабочего места и квалификации, непрерывность трудового стажа и текущий доход в виде декретных выплат, сопряженных с уходом за ребенком.


Фото: news-factor.ru

Федор Тищенко
Здесь вы можете оставить свой комментарий

Добавить комментарий