Еще в 2012 году администрация Элисты выделила инвалидам и семьям с детьми-инвалидами землю в южном микрорайоне для строительства жилья. Прошло 7 лет, но в районе до сих пор нет никаких коммуникаций: ни света, ни воды, ни электричества. Здесь невозможно вести строительство домов просто из-за отсутствия дорог.
На отвратительное отношение чиновников к самым незащищенным слоям населения люди пожаловались в Центр защиты прав граждан в Элисте. Как рассказывают жители, с 2013 года они неустанно отправляют запросы в мэрию с требованием провести коммуникации. Но администрация ссылается на то, что ресурсоснабжающие организации не предоставляют проектно-сметную документацию. Ресурсники в свою очередь перекидывают ответственность на чиновников. Тем временем половина получивших участки семей все-таки построила и заселила свои дома. Топят печи, в грязь идут пешком. Другие не находят средств, чтобы вести строительство там, где нужно самостоятельно обеспечивать свет и обогрев, нужно возить свои дизельные генераторы.
Специалисты Центра защиты прав граждан, куда обратились жители, разобрались в ситуации. Как выяснилось, еще в 2015 году администрация сообщила собственникам участков, что проведение коммуникаций перенесено на 2016-2017 годы. Однако и тогда никакого строительства не началось.
Лишь в октябре 2018 года Управление строительства города Элисты заключило контракт на разработку проектно-сметной документации, необходимой для строительства инженерных сетей газо- и электроснабжения.
Однако на дворе апрель 2019-го, а в районе так и не видно рабочих. Люди задаются вопросом: «Сколько еще они будут ждать нормальной жизни?»
По просьбе специалистов Центра защиты прав граждан депутат от «Справедливой России» в Народном Хурале Калмыкии Наталья Манжикова направила депутатский запрос в республиканскую прокуратуру. Парламентарий потребовала провести проверку целевого расходования денежных средств, выделенных на разработку документации, и попросила обязать мэрию построить наконец инженерные сети.
Как поясняет специалист Центра защиты прав граждан Очир Зулаев, администрация нарушает законные права и интересы инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Поскольку земельные участки выделялись заявителям без инженерного обеспечения, то администрация должна была обратиться в соответствующие министерства Калмыкии с предложением рассмотреть возможность направления денежных средств для оснащения выделенных бесплатных участков инфраструктурой и дорогами.
Мэрия нарушает Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По нему инвалидам должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Республиканская прокуратура согласилась с доводами Натальи Манжиковой. Надзорный орган выяснил, что проектно-сметная документация для проведения газо- и электроснабжения наконец разработана. На что затрачено 1,2 млн рублей. Но в бюджете города на 2019 год средства на проведение коммуникаций заложены не были. Поэтому в адрес муниципалитета прокуратура вынесла представление с требованием устранить нарушения, а именно провести коммуникации.
Напомним, Центр защиты прав граждан – неполитический проект, созданный партией «Справедливая Россия» в 2015 году. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Сегодня приемные работают в 72 регионах России. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.