cancel
Инструкций 0

Главная страница > Новости > Коронавирус: переводят на сокращенный рабочий день. Это законно?

Коронавирус: переводят на сокращенный рабочий день. Это законно? 24324

Коронавирус: переводят на сокращенный рабочий день. Это законно?

Пт, 27 марта 2020, 15:33

Разбираемся, что означает сокращенный рабочий день. Кто вправе требовать перевода на такой режим работы. На что рассчитывать тем, кого отправили на сокращёнку в связи с угрозой пандемии.

 

Стандартная рабочая неделя, как правило, составляет 40 часов: пять рабочих дней по 8 часов смена и два выходных – суббота и воскресенье.

Неполное рабочее время может представлять собой как неполный рабочий день, смену, так и неполную рабочую неделю, в том числе с разделением рабочего дня на части.

 

Кто вправе требовать перевода на сокращенный рабочий день

Перевода может потребовать беременная женщина, один из родителей-опекунов, либо попечителей, сотрудник, у которого есть ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, а также те, кто ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время таким работникам устанавливается на удобный для них срок. Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий работы у конкретного работодателя (ст. 93 ТК РФ).

Внимание! Перевод других сотрудников на неполный рабочий день в обязательном порядке не предусмотрен трудовым законодательством – ни при эпидемии, ни при других форс-мажорных ситуациях. Такое решение принимает сам работодатель.

 

Если работодатель вынужден перевести сотрудников на сокращёнку

Неполное рабочее время устанавливается на срок до шести месяцев. Перед тем, как перейти на сокращенный режим, работодатель должен издать Приказ, в котором обязан указать:

- причины изменений рабочего режима;                            

- наименования структурных подразделений или мест работы, для которых предполагается ввести изменения, конкретный режим работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя);

- период действия вводимого режима.

После чего работодатель сообщает работникам о переходе на новый режим и оформляет с каждым дополнительное соглашение к трудовым договорам.

Кроме того, руководство должно уведомить службу занятости населения о новом режиме работы организации. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после того, как издан Приказ о режиме неполного рабочего времени. В противном случае работодателю грозит административный штраф (ст. 19.7 КоАП РФ).

Важно! Если сотрудник отказывается продолжить работу в таком режиме, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор (ст. 81 ТК РФ).

 

Сколько будут платить в режиме сокращенного рабочего времени

Перевод работника на неполное рабочее время означает снижение размера заработной платы. Размер заработка будет пересчитан пропорционально отработанному времени. То есть сколько часов или дней недели сотрудник проработал, столько и получит.

Важно! Работа в сокращенном режиме не влияет ни на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, ни на исчисление трудового стажа такого работника (ст. 93 ТК РФ).

Если работодатель нарушает законодательство и не выплачивает заработную плату – жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Звоните на горячую линию Роструда по номеру 8 800 707 8841 (звонок бесплатный по всей России), либо оставляйте жалобу на специальном сайте госоргана – онлайнинспекция.рф. 

 

Заботясь о вашей безопасности, специалисты Центров защиты прав граждан ведут бесплатный прием обращений в онлайн-режиме. Нажмите на кнопку ниже и заполните заявку. Специалисты изучат ваш вопрос и ответят по электронной почте.

 

 


Читайте по теме:

Как получить беспроцентный кредит на зарплату сотрудникам

Потерявшим работу выплатят зарплату

Кому из бюджетников повысят зарплату в период пандемии


 

 

Елена Максакова
Здесь вы можете оставить свой комментарий

2020-04-01 19:25:09 Чернова Ольга Владимировна

а как жить семье .если получит 0,5 своей зарплаты за все заплати и что дальше ,а кушать на что

Добавить комментарий

Подпишись на рассылку Центра защиты прав граждан

Обещаем не спамить! Раз в неделю будем присылать только полезные статьи
Ваш регион: Выберите ваш регион expand_more
Как студенту-платнику получить перерасчет за образовательную услугу в связи с переходом вузов и колледжей на «дистанционку» в период пандемии? Можно ли зачесть эти деньги в стоимость будущего обучения? Что делать, если руководство учебного заведения отказало в перерасчете?
Сегодня 18:24
Москва
13
Предприниматели из списка пострадавших от распространения коронавируса сфер деятельности могут получить по 12 130 рублей на себя и своих работников. Куда обращаться – в нашей инструкции.
Пт, 29 мая 2020, 14:03
Новосибирск
137