На горячую линию Центра защиты прав граждан поступил звонок из Перми от жителей дома 45 по улице Лебедева. Они были возмущены размерами сбора за капитальный ремонт: в разных квитанциях за 1 квадратный метр значились цифры от 52 до 54 рублей.
- Нас заставляют платить по 4 тысячи рублей в месяц. Как, почему, откуда такая цифра – никто не хочет объяснять, - сетует Сергей Васильевич, житель дома.
День спустя дом чуть не оставили без крыши. Рабочие по указке управляющей компании начали разбирать кровлю.
- Я говорю, вы че тут делать собираетесь?! Машины тут гоняете, ошиваетесь? А он говорит: мы вам будем делать ремонт кровли. Ремонт кровли?! Капремонт что ли? Отвечает: ну да! А мы же решили, что не будет ничего! – вспоминает Ирина, еще одна жительница дома.
Жители поторопились своими силами остановить разбор кровли, испугавшиеся работники скрылись в неизвестном направлении. На чердаке ошеломленные жители обнаружили бензин для пилы, а также инструменты. Взволнованные собственники связались со специалистами мироновского Центра в Перми и сообщили о произошедшем в полицию.
Вместе со специалистами Центра владельцы квартир отправились в управляющую компанию, чтобы выяснить, на каком основании платежи в квитанциях за ремонт завышены в разы, а ремонт начался без разрешения жильцов.

- Вызывали инженера, инженер пришел – у нас есть документ. Мы на основании документа пришли крышу ломать. А мы спрашиваем, кто вам дал эти документы? Мы не давали согласие! У нас ни смет, ни акта работ, ничего нет! – удивляется Ирина.
Как утверждает управляющая компания, прошло заочное собрание – 15 декабря 2014 года. Согласно протоколу, владельцем спецсчета, на котором хранятся все средства дома на капитальный ремонт, стала управляющая компания «Техкомфорт».
В 2015 году по региональной программе капремонта в доме должны были отремонтировать крышу и коммуникации в подвале. Денег на спецсчете не хватало – и ЖЭК решил собрать недостающую сумму с жильцов. На плечи собственников легло больше миллиона рублей. Коммунальщики предложили разбить эту сумму на 7 месяцев. Так в платежках и появилась завышенная стоимость капремонта. Самое странное, в каждой квартире тариф за квадратный метр разный: где 52 с копейками, а где 54 рубля.

Управляющая компания не имела права собирать деньги с жильцов. По закону, если средств на спецсчете дома не хватает на предусмотренные работы, то дом возвращается в региональный фонд капремонта.
Да и сами владельцы квартир не помнят никакого собрания ни по передаче спецсчета УК, ни уж тем более о новых сборах за капремонт.
Жильцы подозревают УК и старшую по дому в сговоре и подделке результатов голосования. Юрист Центра запросил копии протоколов о решении собрания собственников, а также бюллетени для правовой экспертизы. Если подлог подтвердится, собственники квартир в доме на улице Лебедева намерены обращаться в полицию и прокуратуру.