cancel
Найти ближайший центр
Подписаться на газету
Инструкций 0

Главная страница > Новости > ВОПРОС-ОТВЕТ: отвечаем на самые популярные вопросы читателей и учим коммунальной самообороне

ВОПРОС-ОТВЕТ: отвечаем на самые популярные вопросы читателей и учим коммунальной самообороне 5747

ВОПРОС-ОТВЕТ: отвечаем на самые популярные вопросы читателей и учим коммунальной самообороне

Чт, 28 января 2021, 18:50

Когда УК имеет право взымать с жителей МКД плату за видеонаблюдение. Что делать жильцам, если управляющая компания бросила их дом. И можно ли заставить ЖЭК сделать перерасчет за отопление спустя три года.

 

 

 

 

Видеонаблюдение в многоквартирном доме: когда ежемесячная плата законна?

Каждый год суды рассматривают сотни споров между собственниками по установке видеонаблюдения в МКД с включением видеооборудования в состав общего имущества. А значит, и ежемесячной оплаты такой услуги всеми собственниками.

Кто-то согласен, кто-то возмущен и отказывается платить за услугу. В связи с ростом разногласий 17 декабря 2020 года Минстрой РФ издал письмо, в котором уточнил, в каком случае плата за видеонаблюдение взимается на законных основаниях.

В письме Минстроя от 17 декабря 2020 года №37595-ОГ/04 указано, что легитимным решение общего собрания собственников об установке общих видеокамер может быть только в том случае, если за такое решение проголосуют собственники, обладающие не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников.

Только в таком случае все расходы на покупку и монтаж видеооборудования включаются в состав расходов на содержание общего имущества и учитываются в ежемесячных платежках за ЖКУ.

 

 

Ничейный дом: что делать, если УК сбежала или обанкротилась?

Управляющая компания бросила дом или обанкротилась. В какой срок муниципалитет обязан назначить временную УК? Как об этом узнают жители? Кто будет выставлять квитанции? На все эти вопросы у нас есть ответы.

Чтобы брошенный дом не остался без управления, 22 декабря 2020 года Федеральным законом №441-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Теперь, согласно обновленной ч. 17 ст. 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о назначении временной УК письменно уведомляет всех собственников помещений в доме о принятии указанного решения.

Договор управления МКД между УК и собственниками в указанном случае считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении временной УК. Жителей обязаны оповестить об условиях договора управления этим домом на временный период. Пока не состоится конкурс по выбору постоянной управляющей компании, либо активные собственники сами не решат создать ТСЖ, либо провести собрание по выбору новой УК.

К сожалению, законодатель не уточняет, каким способом муниципалитет оповестит собственников о смене обслуживающей организации: по почте, разместив объявления на двери или при помощи публикации сообщения на сайте администрации.

Ну и второй момент, который пока настораживает: никаких санкций для местной администрации за то, что дом неопределенное время существует без управляющей организации, не предусмотрено. А таких «брошенных» домов в стране, как показывает статистика, сегодня остается довольно много.

 

 

Без срока давности: принудить УК к перерасчету в пользу жителей можно спустя три года?

Предписание о перерасчете платы за отопление с учетом показаний общедомовых приборов учета может быть вынесено и за те периоды, по которым истек срок исковой давности. Таково определение Верховного суда РФ N 301-ЭС20-13171 от 23 сентября 2020 года.

Ивановская УК «Стимул» отказывалась вернуть жителям переплату за отопление, ссылаясь на истекший срок давности – спорный период приходился на отопительный сезон 2016 года. Однако собственников поддержал Госжилнадзор: в ходе документарной проверки выяснилось, что дом оборудован общедомовыми приборами учета тепла, а УК проводила начисления по нормативу. Возникла серьезная переплата, которую по закону следовало вернуть жильцам. Надзорный орган потребовал от УК вернуть людям деньги. УК не согласилась.

Начались судебные тяжбы. По мнению УК, при выдаче предписания жилинспекторами был пропущен установленный гражданским законодательством трехлетний срок исковой давности. А значит, предписание надзорного органа не может быть исполнено. Соответственно, возвращать жителям деньги за корректировку по отоплению не нужно.

Суды с этими доводами не согласились. Дело дошло до Верховного суда РФ. А там коммунальщикам ответили: надзорный орган (Госжилинспекция) выносит предписания в рамках не гражданских, а административных правоотношений. Требования спорного предписания предъявлены жилищной инспекцией в пределах своих полномочий и направлены на устранение выявленного в ходе проверки нарушения УК лицензионных требований.

ВС РФ отказал УК в пересмотре дела, отметив, что срок исковой давности к нему неприменим и с жителями придется рассчитаться. В подобных случаях рекомендуем жителям заранее поставить в известность Госжилнадзор и заручиться его поддержкой.

Фото: ru.123rf.com

Федор Тищенко
Здесь вы можете оставить свой комментарий

2021-02-02 15:55:58 Центр защиты прав граждан

Любовь Алексеевна, здравствуйте.
Меры социальной поддержки граждан делятся на федеральные и региональные. Предоставление льгот педагогам, проживающим в сельской местности, в том числе вышедшим на пенсию регулируется региональным законодательством. Как правило, местные льготы предоставляются за стаж работы на территории «родного» региона.

Согласно Кодексу Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, утвержденного Законом Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ, сельским учителям предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 2300 рублей.

При этом право на выплату имеют граждане, проживающие в сельской местности, уволенные из государственных или муниципальных образовательных организаций Омской области, имеющим общий стаж трудовой деятельности в таких организациях, а также в образовательных организациях, располагавшихся на территориях союзных республик в составе Союза ССР, находившихся на 1 декабря 1990 года в ведении органов государственного управления этих республик, не менее 10 лет и имевшим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на дату увольнения, относящимся к одной из следующих категорий:
- мужчины, достигшие на дату увольнения возраста 60 лет, или женщины, достигшие на дату увольнения возраста 55 лет;
- лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
- граждане, уволенные в связи с выходом на пенсию.

Таким образом, учителям, вышедшим на пенсию и которые переехали из других регионов в Омскую область, выплата на ЖКУ не положена.
Если у вас остались вопросы рекомендуем вам заполнить обращение на нашем сайте.

2021-01-29 18:12:03 Любовь Алексеевна Кучина

Я работала педагогом в сельском населённом пункте в Свердловской области постоянно получала компенсацию расходов на ЖКХ. Выйдя на пенсию в течении 5 лет я получала льготу как педагог сельской местности. Но по состоянию здоровья была вынуждена сменить место жительства переехав в сельский населённый пункт Омской области (ближе к детям). региональный отдел народного образования в получении льготы не отказал, а при обращении в региональный отдел субсидий мне в льготе отказали, сославшись на то что я проживала в другой области. Чем отличаются педагоги-пенсионеры сельской местности проживающие на территории РФ?

Добавить комментарий

Подпишись на рассылку Центра защиты прав граждан

Обещаем не спамить! Раз в неделю будем присылать только полезные статьи
8 800 755 55 77
Ваш регион: Выберите ваш регион expand_more
Первую партию гумпомощи передали в общежитие для вынужденных переселенцев и в военные госпитали.
Ср, 30 ноября 2022, 18:38
574
В Новороссию едет почти 6 тонн теплой одежды, провизии, бытовой химии и лекарств.
Пн, 28 ноября 2022, 10:38
Москва
658