Людмила Королева, жительница дома на Ивана Франко, 8, просидев весь август без горячей воды, вызвала техника и обратилась в управляющую компанию «ЖК ТИС» с требованием перерасчета. Настойчивая женщина попросила сотрудника УК проставить в акте замера температуры горячей воды реальные цифры – температура была ниже нормы, и управляющей компании ничего не оставалось, как пересчитать размер оплаты.
В соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4. 2496-09), температура горячей воды на выходе из крана потребителя должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия.
Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры, соответствующей требованиям: в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3 градуса, то есть не ниже 57 градусов. В ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) температура воды не должна отклоняться от нормы более чем на 5 градусов, то есть не должна быть ниже 55 градусов и не выше 80 градусов.
Несоответствующая температура горячей воды у жителей дома по Ивана Франко, 8 была в течение всей осени 2015 года. Управляющая компания хоть и сделала перерасчет, но так и не устранила проблему. Людмила Королева еще несколько раз обращалась в «ЖК ТИС» и смогла вернуть более 2000 рублей за коммунальные услуги плохого качества. Однако женщина решила добиться перерасчета для всего дома. За консультацией Людмила Королева обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
– Я хочу, чтобы все жители вернули деньги за холодную воду, оплаченную по цене горячей, – говорит женщина. – Мы заставим ЖЭК сделать перерасчет.
Специалисты мироновского Центра разъяснили жителям их права по отношению к управляющей компании – перерасчет должен производиться до момента устранения проблемы и фиксации этого факта ЖЭКом. Вернуть деньги можно, подав коллективную жалобу. Людмила Королева возглавила инициативную группу жильцов, чтобы потребовать пересчета за прошедшие месяцы не только себе, но и всем своим соседям.
Журналист spravedlivo.center обратился в управляющую компанию за комментарием, попросив объяснить, почему перерасчет всем жильцам не был сделан сразу.
– Согласно Жилищному кодексу, мы делаем перерасчет по личному заявлению жильца, – заявили в «ЖК ТИС», – сколько человек обратилось, стольким и пересчитали.
Теперь Людмила Королева собирает подписи под коллективной жалобой на низкое качество горячей воды, составленной с помощью мироновского Центра.
Если вы столкнулись с такой же проблемой, знайте! Не обязательно обращаться в юридическую контору. Узнать алгоритм действий в такой ситуации можно в нашей инструкции по этой ссылке.