Жительница дома на Владимира Невского, 59 Марина Ермолаева, устав безрезультатно обивать пороги своей управляющей компании Коминтерновского района, обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Женщина пожаловалась на то, что с 1992 года у нее дома из крана вместо горячей течет еле теплая вода. С 2006 года Марина Петровна регулярно обращается в ЖЭК. Ей сначала обещали прислать мастера, который разберется в причинах ситуации, потом заверяли, что все исправят. При этом жительница платила за горячую воду: коммунальщики не делали перерасчет.
− Я обращалась несколько раз в УК с просьбой прийти и составить акт о том, что у меня из крана течет еле теплая вода, − говорит Марина Ермолаева. – Никто этого не сделал. В 2015 году мы полгода уговаривали нашего мастера, потом директора. В конце концов он прислал комиссию. Помимо того, что вода еле теплая, она течет из крана со слабым напором. Чтобы у меня появилась возможность нормально помыться, купила абонемент в бассейн и хожу два раза в неделю. А что делать? Коммунальщики заставили.
В УК жительнице дома объяснили, что температура воды при подаче в дом составляет +53°С. Нарушена линия рециркуляции воды в доме. На исправление нужно время, какое – не сказали. Как не ответили, кто и когда будет заниматься ремонтом.
По словам женщины, коммунальщики зафиксировали, что в ванной температура воды, подаваемой из горячего крана, составляет +23°С. Через 5 минут после сливания − +26°С. Еще через 10 минут − +32°С.
− Согласно существующим правилам, температура горячей воды должна быть не ниже +60°С и не выше +75°С. В противном случае в управляющей компании должны разбираться в причинах подачи теплой воды и их устранять, − прокомментировали в Центре защиты прав граждан. − Также в УК обязаны сделать перерасчет. Поскольку коммунальщики не выполнили это, мы помогли жительнице дома составить иск в суд, чтобы обязать управляющую компанию сделать перерасчет.
В мироновском Центре объяснили, что женщина может рассчитывать на возвращение денег за переплаченную услугу. Однако получить перерасчет за весь период (около 23 лет) не удастся.
− По закону перерасчет будет сделан исходя из той даты, которая указана в акте. Он датирован началом декабря 2015 года. Поэтому жительница дома вправе претендовать на возвращение средств за один месяц. Сумма будет небольшая – около 1000 рублей. Но самое главное – мы будем добиваться восстановления линии рециркуляции, − сообщили в Центре защиты прав граждан.